Programme

Programme de la Journée LIBS 2009 à Bordeaux

Lundi 18 mai 2009

9h00

 

 

Accueil des participants

 

10h00

 

 

Introduction

 

  Session 1 : Instrumentation et pratiques expérimentales en LIBS
10h15   Daniel L'Hermite, CEA
   

télécharger le PDF de son intervention 

10h45    Vencent Detalle, LRMH
   

télécharger le PDF de son intervention

11h15

 

Discussions

   

 

12h00

 

 

Buffet sur place

 

 

Session 2 : Physique du plasma

14h00  

Jorg Hermann, LP3

    télécharger le PDF de son intervention
14h30    Olivier Peyrusse, CELIA
    télécharger le PDF de son intervention
15h00   

Alexandre Semerok, CEA

 

 

télécharger le PDF de son intervention

15h30

 

 

Discussions

 

16h15 

 

 

Pause

 

   Session 3 : Analyse des spectrus LIBS
16h45    Jean-Baptiste Sirven, CEA
17h15   

Jin Yu, LASIM 

17h45

 

 

Discussion

 

   Session 4 : Bilan et perspectives

18h30

 

 

Bruno Bousquet, CPMOH - Situation de la recherche LIBS en France en 2009

18h45   Discussion : Vers un réseau LIBS-France ?
19h15   Dégustation de vins de Bordeaux

Mardi 19 mai 2009

9h00

 

 

Accueil des participants

 

9h15

 

 

Introduction par Bruno Bousquet, CPMOH

 

  Session 1
9h30   Laurent Salmon, CEA - Analyse LIBS en milieu nucléaire
   

télécharger le PDF de son intervention 

9h50    Vincent Motto-Ros, LASIM  - Application de la LIBS aux matériaux organiques et biologiques
   

télécharger le PDF de son intervention

10h10

 

Francois Fariaut, IVE - L'instrumentation LIBS chez IVEA

   

télécharger le PDF de son intervention

10h30

 

 

Exposition de matériel

 

 

Session 2 

11h00  

Christophe Dutouquet, INERIS - Analyse LUBS de la pollution atmosphérique d'origine industrielle

    télécharger le PDF de son intervention
11h20    Agnès Cousin, CESR - Analyse LIBS du sol martien
    télécharger le PDF de son intervention
11h40   

Marianne Gellon, LTB - L'instrumentation LIBS chez LTB

 

 

télécharger le PDF de son intervention

 

12h00

 

 

 

Buffet sur place, exposition de matériel

 

   Session 3
14h00    Amina Ismaël, CPMOH - Analyse LIBS des sols pollués
    télécharger le PDF de son intervention
14h20   

Vincent Detalle, LRMH - Analuse LIBS d'objets issus de notre héritage culturel

    télécharger le PDF de son intervention

14h40 

 

Alexis Feugier, Ocean Optics - L'instrumentation LIBS chez Ocean Optics

    télécharger le PDF de son intervention

15h00

 

Delphine Borivent, LP3 - Analyse LIBS de légumes

    télécharger le PDF de son intervention
15h15   Laurent Mercadier, LP3 - Analyse LIBS pour ITER
    télécharger le PDF de son intervention
15h30   Exposition de matériel
   Session 4

16h00 

 

Cécile Fabre, G2R - Analyse LIBS d'inclusions fluides

    télécharger le PDF de son intervention
18h45   Jean Baptiste Sirven, CEA  - Analyse LIBS de l'uranium
    télécharger le PDF de son intervention

19h15 

 

Stéphane Sénac, Bertin - L'instrumentation LIBS chez Bertin

   

télécharger le PDF de son intervention

 

17h00

 

Clôture, exposition de matériel